Для ТЕБЯ - христианская газета

Елочка
Публицистика

Начало О нас Статьи Христианское творчество Форум Чат Каталог-рейтинг
Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Новости Христианского творчества в формате RSS 2.0 Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а] -- Статья в газету!
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Свидетельство [а] Крик души [а] - Конкурс!
Найти Авторам: правила | регистрация | вход

[ ! ]    версия для печати

Елочка


Петро шел вдоль длинного базарного забора, под которым, испуганно прижавшись друг к другу, стояли зеленые лесные красавицы. Приближался главный в их жизни праздник - Новый год. Из лесной тишины и трескучего мороза их путь лежал в теплые городские квартиры, к праздничному столу и шумному застолью. Разнаряженные, они первыми встречали гостей и прислушивались к детским восторгам. Но стремительный взлет к всеобщему вниманию и человеческой славе каждый год так же стремительно заканчивался падением. Осыпалась хвоя, снимались игрушки. "Пора, подружка",- говорила ей хозяйка через недельку. В печку. Это в деревне. А в городе - свалка...
Они знают об этом, подумал Петро, и - плачут. Разве капли живицы не похожи на слезы? Так они прощаются с нами, и, благоухая, умирают.
- Да вот неплохая сосенка! - прервал его мысли бойкий продавец.
- Сколько? - спросил его Петро.
- Пять. Да я за четыре отдам!
- Хороша! - он пошел дальше, прицениваясь.
В самом конце ряда у густой сосенки средних размеров чем-то возмущались две молодые женщины. То ли ценой, то ли жизнью. Как только Петро протянул руку к сосенке, они замолчали и забрали ее. Он улыбнулся.
- Ничего, - сказал продавец, - я еще принесу.
И действительно, он принес не хуже: густая, и маленькая, как раз на стол. Им с мамой такая и надо. Замечательным было и то, что к елочке прилагался деревянный кружок вершковой толщины с дыркой - обыкновенным срезом соснового бревна. "Это ж крестовину не надо будет делать, - радовался Петро, - а еще запах от него лесной, новогодний".

На обратном пути почему-то вспомнилось детство. В те времена елку можно было купить разве что в большом городе, поэтому в степном селе она оставалась таинственно-сказочной и особенно желанной. Петро знал наперечет все сосны в округе: две в больничном дворе и с десяток в дальнем лесу, посаженном еще светлой памяти помещиком-лесоводом. И вот приближался Новый год, а елочки - не было. Что же делать?
- Вы пойдите в лес, и вырежьте себе густую ветку, - сказала им с братишкой мама, вручив нож. Так они и сделали. Не беда, если нет елки! Ветку тоже можно украсить игрушками и ватой. И это тоже кое-что!
Сколько ж это лет прошло с тех пор, тридцать? Нет, больше. И снова Новый год и снова встреча с мамой. "Ну почему мамы всегда плачут?"- думал он, выгружая подарки. И елочка ей понравилась, и кружок... Минуточку, а где же кружок? Он еще раз обыскал багажник и сумки - кружка не было. Укатился кружок. А жаль...
На другой день с утра он решил закончить с елочкой. Побродив по двору в поисках крестовины, Петро остановился у орехового бревна. Кружок не шел из головы. "Орех пойдет, это дерево благородное", - решил он и принялся пилить. Через пять минут он понял, почему из ореха делают мебель. "Крепкая вещь!" Скоро рука устала, а пилить еще оставалось много. Дело двигалось медленно, с перерывами. Да и время поджимало. Накануне праздника хотелось еще кое-кого проведать. Наконец, кружек был отпилен. Оставался сущий пустяк - дырка.
"Сверла нет, это ничего", - размышлял Петро. "Времени маловато - это хуже. Попробуем пробить трубкой. Вымостим. Так, молоток в руку... РРаз! Пошло... Два!!! Вот тебе и два..." Кружок безнадежно треснул. Он повертел в руках половинки и с огорчением выбросил их на дрова. Сколько труда и времени пропало напрасно! Подавив досаду и раздражение, Петро вышел из сарая.
Между тем, мама была уже почти готова ехать. Что ж, поехали. С Богом!
Первой была девушка - инвалид детства. Церебральный паралич, олигофрения и инсульт в придачу. Все это она рассказала им, сидя на кровати, вертя головой и улыбаясь, в отличие от ошеломленных ее рассказом посетителей. Поверовала Богу она недавно. Одна на все село.
- Да как вы нашли меня? - спросила она.
- А вот вы Богу молились, Он и послал нас, - ответил Петро.
Они оставили ей журналы и кассету с песнями, почитали Библию и стали прощаться.
- Есть ли какая нужда? - спросил Петро у ее матери.
- Да нет, Собес заботится.
- Ну, с Богом оставайтесь.
Поехали дальше. Следующей была сестра-старушка, живущая рядом с хоромами своих детей. Она как раз топила печку.
- Мир вам! С Новым годом!
- Приветствую-приветствую... заходите, гости дорогие.
- А где же ваши дрова?
- Та тут... мало... вы проходите, садитесь.
После общения и молитвы мама сказала Петру:
- У нас в чулане лишние дрова есть, мы теперь газом топим.
- Ясно, - ответил Петро, - давайте нам, сестра, большой мешок, а лучше два.
Дома в чулане под хворостом лежали дубовые чурки. Это в один мешок. В углу - уголь. Это в другой мешок. А в нем дырка... "Да где же мешок без дырки найти?" Он огляделся. Что-то стояло в углу в полупустом и запыленном целлофановом мешке. "Дрова какие-то..." Петро вытряхнул его на чистое место.
Вот это да! На дне - готовые деревянные кружки. Не ореховые, правда, но как раз то, что требовалось для елочки. Он остановился. Посмотрел на маму. Кто сказал, что чудеса кончились во времена апостолов? Вот они, рядом с нами. Только открой глаза и смотри внимательно.
Петро вернулся, когда было уже темно. Начиналась новогодняя ночь. За пару минут он проделал в кружке дырку. И вставил туда елочку. Красота! Теперь елочку - на праздничный стол. И нацепить на нее конфеты. А потом вдвоем с мамой они сидели за праздничным столом под елочкой. И пели, и читали из Библии, и молились. Они отпраздновали все сразу: Рождество по-католически, Новый год и Рождество по-православному. Какая разница, когда праздновать? Главное - вместе с именинником.
- С днем рождения тебя, Иисус!

Об авторе все произведения автора >>>

Белодед Виктор Белодед Виктор, Украина

e-mail автора: ded__50@mail.ru
сайт автора: Библия для тебя

 
Прочитано 10635 раз. Голосов 1. Средняя оценка: 5
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы, замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам совершенствовать свои творческие способности
Оцените произведение:
(после оценки вы также сможете оставить отзыв)
Отзывы читателей об этой статье Написать отзыв Форум
Отзывов пока не было.
Мы будем вам признательны, если вы оставите свой отзыв об этом произведении.
читайте в разделе Публицистика обратите внимание

Разрыв отношений - Буравец Валерий

Дай Бог - Леонид Олюнин

Сколько стоит подарок? - Александр Грайцер

>>> Все произведения раздела Публицистика >>>

Для детей :
Научился - Вячеслав Радион

Поэзия :
Моя Бабушка!!)) - Юлия Гончаренко(Румянцева)

Крик души :
О фундаменте веры - Татьяна Шохнина
Дорогие друзья, да поможет всем нам слово от Господа еще глубже познавать Его волю для нашего же спасения. Прошу всех оставлять свои комментарии при себе...

 
Назад | Христианское творчество: все разделы | Раздел Публицистика
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2012 - , тел.: +38 068 478 92 77
  Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $1.95 Hosting





Маранафа - Библия, каталог сайтов, христианский чат, форум

Rambler's Top100
Яндекс цитирования

Rambler's Top100